288 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Heiligenleben. Augsb., Bämler, 1480. Fol. - Daraus 3 Bll. mit 4 kolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (120,- €) / (162,- $) Hain 9973. - Die in schönem Altkolorit vorliegenden Holzschn. zeigen die Hlgn. Narziss, Pirmin, Severin u. Simprecht. - Gebräunt u. fleckig, die meist breiten Ränder mit Schadstellen. Zuschlag: 120,- € / 162,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand