Auktionsarchiv: Los-Nr. 2889

2889 Zonvolut II. - erste

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
140 €
ca. 180 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2889

2889 Zonvolut II. - erste

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
140 €
ca. 180 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 90 $

2889 Zonvolut II. - 12 Werke in deutscher Sprache, davon 5 in erster Ausgabe. Ffm., Mchn. usw. 1904-66. 8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (140,- €) 1. Böll, Hch. und sagte kein einziges Wort. Moskau, Vlg. "Hochschule", 1966. 382 SS., 1 Bl., mit 2 Illustr. OLwd. - 2. Buber, Martin. Die Legende des Baalschem. 5.-7. Tsd. Ffm., Rütten u. Loening, 1918. XII, 236 SS., 2 Bll. OKart. - Unbeschnitten. Ränder tls. mit Silberfischchenfraß. - 3. Holz, Arno. Dafnis. Lyrisches Porträt aus dem 17. Jhdt. Mchn., Piper & Co., 1904. XXII, 266 SS., 4 Bll. Hpgt. - Vermehrte Neuaufl. mit den "Buß-Thränen". - Neu aufgebunden. - 4. Kisch, Egon Erwin. Asien gründlich verändert. Wien, Globus, 1946. 112 SS. Ldr. (vord. OUmschl. beschnitten u. aufgeklebt). - Erstmals 1933-34 erschienen. - Textränder gebräunt. - 5. Kolb, Annette. Beschwerdebuch. Bln., Rowohlt, 1932. 171 SS., 2 Bll. OKart. - EA. - Umschl. stärker ausgefranst. - 6. Mann, Th. . Herr u. Hund. Bln., S. Fischer, 1925. 139 SS., 2 Bll., mit Illustr. v. g. w. Rößner. OPp. mit kolor. Vorderdeckelillustr. - Erste illustr. Ausg. - Etwas beschabt, Gelenke brüchig. - 7. Morgenstern, Christian. Alle Galgenlieder. Bln., Br. Cassirer, 1932. 327 SS. OLwd. - EA. - 8. Perez, Jizchok-Lejb. Adam u. Eva. Novellen. Dt. v. Alex. Eliasberg. Mchn., Gg. Müller, 1919. 4 Bll., 433 SS., 1 Bl. Illustr. OPp. - Ostjüdische Bibliothek, 3. - Innen stark gebräunt. Einbd. stockfl. - 9. Schickele, René. Die Mädchen. Bln., P. Cassirer, 1920. 134 SS., 1 Bl. Hlwd. - EA dieser Zusammenstellung. - Stellenw. leicht fleckig. - 10. Schnitzler, Arthur. Traum u. Schicksal. Sieben Novellen. Bln., S. Fischer, (1931). 446 SS., 1 Bl. OLwd. - EA. - Einbd. etwas angestaubt. - 11. Seghers, Anna. Die Linie. Drei Erzählungen. Bln., Aufbau-Vlg., 1950. 63 SS. OPp. - EA. - Oberes Kapital stark beschädigt. - 12. Tucholsky, Kurt. Schloss Gripsholm. Bln., Rowohlt, (1931). 2 21 SS., 1 Bl. OLwd. - EA. - Einbf. fleckig, Vorderdeckel stärker. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2889
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2889
07.11.2006 - 09.11.2006