2891 Rabus. - Hauff, Wilhelm. Die Bettlerin vom Pont des Arts. Mchn., Hesperos-Vlg., (1921). 4°. 167 SS., 2 Bll., 11 sign. Radgn. v. Carl Rabus . Dunkelgrün OKalbsldr. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign., Kopfgoldschn. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) Eines v. 200 num. u. im Druckverm. vom Künstler sign. Expln. - Unbeschn. u. sauber, Einbd. minimal bestoßen u. abgegriffen, Vors. etwas stockfl., Rücken leicht verblaßt. Zuschlag: 260,- € / 364,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/2468 500,- OPgt. mit kolor. Vorderdeckelillustr., Kopf goldschn. - Einbd. etwas fingerfleckig, Deckel gering aufgebogen. 2004 JGH 34/1117 300,- Hldr. 2007 KP 52/536 460,- OPgt. 2008 BAS 91/3517 400,- OPgt. 2009 BAS 94/3346 600,- OPgt.