Auktionsarchiv: Los-Nr. 2893

2893 Zonvolut VI.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
120 €
ca. 154 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 77 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2893

2893 Zonvolut VI.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
120 €
ca. 154 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 77 $

2893 Zonvolut VI. - 5 illustrierte Werke in dt. Sprache. Bln. usw. 1902-24. 8° bis 4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (120,- €) 1. Gerhart Hauptmann und sein Werk. Hrsg. v. L. Marcuse. Bln. u. Lzg., Schneider, (1922). 4°. Rad. Portr. G. Hauptmanns v. E. Orlik , 220 SS., 7 Taf. OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Kopfgoldschn. - Einfache Ausgabe. Rücken stärker fleckig u. verblaßt. - 2. Hauptmann, Gerh. Der arme Heinrich. Eine dt. Sage. Bln., S. Fischer, 1902. 8°. Mit Doppeltitel u. Buchschmuck v. Hch. Vogeler-Worpswede. OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Kopfgoldschn. - Leicht gebräunt. Frontisp. rücks. mit hs. Besitzverm. von 1902. - 3. Restif de la Bretonne, (N.-E.). Irrwege des Herzens. Übers. v. E. Rieger. Wien, Rhombus, (1924). 106 SS., 2 Bll., mit viel. Illustr. v. Jos. Hémard. OHldr. - Gering gebräunt. Einbd. stark verfärbt u. beschabt. - 4. Wilde, O. Die Erzählungen u. Märchen. Übers. v. F. P. Greve u. F. Blei. 3. Aufl. Lzg., Insel, 1912. Gr.-8°. Mit 10 ganzs. Illustr. u. Buchschmuck v. H. Vogeler-Worpswede. Illustr. OPp. - Vord. Vorsatzbl. fehlt. Einbd. etwas beschabt, Rücken leicht gebräunt. - 5. Zweig, Arnold u. Herm. Struck. Das ostjüdische Antlitz. Bln., Welt-Vlg., 1920. 4°. 108 SS., 2 Bll., 51 lithogr. Taf. v. Herm. Struck. Illustr. OPp. - Tls. etwas gebräunt. Eine Taf. eingerissen. Einbd. etwas verschmutzt, Kanten bestoßen, Gelenke rissig. Nachverkaufs-Preis: [60,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2893
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2893
07.11.2006 - 09.11.2006