Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

290 Lauche, W(ilhelm).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.830 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.830 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 290

290 Lauche, W(ilhelm).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
5.000 €
ca. 6.830 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.830 $

290 Lauche, W(ilhelm). Deutsche Pomologie. 7 Tle. in 6 Bdn. Bln., Parey, 1882-83. 4°. Mit 300 chromolithogr. Taf. Lose in hellbraunen OKalbsldr.-Kassetten mit Rücken- u. Deckelblindpr., 2 Rsch. Schätzpreis: *R (5.000,- €) / (7.000,- $) Cat. Fischer Libr. 343; NDB XIII, 697-98: "Seine vielbeachteten Bücher sind bedeutende Zeugnisse der Pomologie u. des... Formobstbaues des 19. Jhdts."; Nissen, BBI 1145; nicht bei de Belder, Plesch, Schoene, Simon u. Stafleu/C. - Seltene vollständige erste Ausgabe des ab 1880 in monatl. Liefergn. erschienenen Werkes. Die farbenprächtigen Obstdarstellungen, nach Vorlagen des Herausgebers lithographiert, zeigen Äpfel (I 1 u. 2 : 100 Taf.), Birnen (II 1 u. 2 : 100 Taf.), Kirschen (III, 25 Taf.), Pflaumen (IV, 25 Taf.), Aprikosen (V, 10 Taf.), Pfirsiche (VI, 25 Taf.) u. Wein (VII, 15 Taf.). - Text etwas stockfl., Taf. überwiegend sauber, die schönen Kassetten gering berieben. - Beiliegt der Prospekt v. 1879 mit Wdhlg. v. Taf. I, 29 . Zuschlag: 5.000,- € / 7.000,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 84/578 5.000,- 6 OLwd.-Kassetten (OUmschl. von Lieferg. 1 liegt bei). - Abgesehen von den tls. leicht angestaubten Titeleien u. äußersten Texträndern, die Taf. sauber frisch u. vorzüglich erhalten. 2008 H&H 121/1065 4.200,- Lose in braunen OLwd.-Kassetten mit Gold- u. Schwarzpr. - Beiliegt der zusätzliche "Prospect" mit Ankündigung des Gesamtwerks u. einem weiteren Expl. der Tafel I, 37. - Textbll. teilw. etwas stockfl., vereinz. Stemp., Taf. sauber, Kassetten kaum berieben oder bestoßen. 2009 H&H /0 L 4.500,- Lose in hellbraunen OKalbsldr.-Kassetten mit Rücken- u. Deckelblindpr., 2 Rsch. - Text etwas stockfl., Taf. überwiegend sauber, die schönen Kassetten gering berieben. - Beiliegt der Prospekt v. 1879 mit Wdhlg. v. Taf. I, 29 . -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 290
08.11.2010 - 10.11.2010