Auktionsarchiv: Los-Nr. 2905

2905 Verein für Original-Radierung in Karlsruhe.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.098 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.825 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2905

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
3.000 €
ca. 4.098 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.825 $

2905 Verein für Original-Radierung in Karlsruhe. Hefte 1, 2, 4-21, 24 (v. ?), zus. 21 Bde. Karlsr., Velten (1, 2, 4), Braun (5-8) u. Kunstdruckerei Künstlerbund, 1894-1917. Imp.-Fol. Mit 204 Radgn. auf 202 Bll., dav. 80 auf Seide, (einige in Grün bzw. Braun gedruckt), 12 (6 farb., 2 auf Seide) Lithogrn. u. 13 (2 farb.) Holzschn. OPp.-Mpp. mit lith. Ornamenten a. d. Vorderd. (E. R. Weiss) bzw. OUmschle. (3). Schätzpreis: (3.000,- €) / (4.200,- $) Teilweise aufwendig unter kräftigen OPassepartouts montiert, (Hefte 14-21 u. 24) u. auf chamoisfarb. Seide bzw. Satin gedruckt (80 Bll.). Vorwiegend vertreten sind mehrere Arbeiten folgender Künstler: Babberger, Barth, R. Conz, Dengler, Goebel, Greve, Haueisen, Hollenberg, L. v. Kalckreuth, Kallmorgen, Krauskopf, Hans Meid (2 Bll.: "Vor dem Spiegel. Ausritt". Jentsch 7b u. 52/IIb). P. v. Ravenstein, Schinnerer (dabei "Aus einem Simsoncyklus. Große Treppe. Ruhendes Mädchen"). Schönleber. - Hans Thoma ist ab Heft 7 mit 16 Radgn. vertreten: "Selbstbildnis. Schwarzwaldbach. Faun u. Nymphe. (Frauen)kopf. Schlafendes Kind. Landschaft. Der Wanderer. Schwarzwaldhof. Schwarzwaldlandschaft. Kinder auf dem Feld. Sonntagmorgen. Ritter u. Nymphe. Wandervögel. Lesendes Mädchen. Die junge Donau. Meereskampf". - Ferner: W. Trübner, H. v. Volkmann, E.R. Weiss u. a. - Ohne Hefte 3, 22 u. 23 (v. ?). Heft 16 mit einer zusätzlichen Radg. (Widmungsbl. "An Hans Thoma"). Nur einige Graphiken leicht stockfleckig, da sie meist durch Seidenpapier-Hemdchen geschützt sind (bis auf Heft 24 im Kriegsjahr 1917, diese alle fleckig). Heft 15 mit Moderschaden, dav. ist das Inhaltsverz., die erste Graphik (v. Babberger) sowie die Mappe durch Moderflecken stark beeinträchtigt, ebenso die Passep. Die anfangs nicht unter Passep. gelegten Bll. (in einer Mappe in kleinerem Format) breitrandig, dort stellenw. mit Stockflecken u. Randbräunungen, die den Bildteil jedoch nicht beeinträchtigen. Die Bll. mit Inhaltsverz. häufig sehr braun- u. stockfleckig. OUmschle. u. Mappen meist fleckig, angestaubt, mit Knickfalten, Rand- u. Rückenschäden, diese meist mit Lwd.-Streifen od. Klebeband verstärkt oder ersetzt. Zuschlag: 2.800,- € / 3.920,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2905
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2905
08.11.2010 - 10.11.2010