291 Luther, M. Colloqvia Oder Christliche Nützliche Tischreden... Lzg., Jac. Berwalds Erben, 1577. Fol. 46 unn., 505 num., 29 unn. Bll., mit Holzschn.-Portr. u. -Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: *R (400,- €) VD 16, L 6763; STC 570; nicht bei Adams. - Luthers berühmte Tischreden in der erstmals 1566 v. Joh. Aurifaber hrsg. Bearbeitung Nik. Selneckers. - Leicht gebräunt, gegen Ende zunehmend wurmst., obere äußere Ecke mit Nr. v. Bl. 398 abgerissen, Bl. 424 mit kl. Ausriss im Längsrand (Buchstabenverlust). Einband etwas berieben u. wurmst., Rücken u. Vors. erneuert, Schließbänder fehlen, Deckelkanten u. -ecken leicht beschädigt. Zuschlag: 460,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand