Auktionsarchiv: Los-Nr. 294

294 Wildberg, C(hristian) F(riedrich) L(udwig).

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
100 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 282 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 294

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
100 €
ca. 128 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 282 $

294 GERICHTSMEDIZIN. - Wildberg, C(hristian) F(riedrich) L(udwig). Lehrbuch der gerichtlichen Arzneywissenschaft zum Gebrauch academischer Vorlesungen. Erfurt, Keyser, 1824. 8°. XVI, 558 SS., 1 Bl. Pp. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Engelmann 635; Haeser II, 1085; Hirsch/H. V, 934; Wolfenb. 1802; nicht bei Lesky, Osler u. Waller. - Erste Ausgabe dieser für den Unterricht bestimmten Ergänzung zu W's an den ausübenden Gerichtsmediziner gerichteten Handbuch der gerichtlichen Arzneywissenschaft von 1812. Wildberg (1765-1850) war Professor der Medizin und Stadtphysikus zu Rostock. - Kaum gebräunt oder fleckig, der attraktive Einband etwas berieben. - Gest. Wappenexlibris Sachsen-Eisenach (nicht bei Warnecke). Zuschlag: 220,- € / 286,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/794 150,- Hldr. mit Rfil. u. Rsch., unter Verwendung der alten Deckel. - Kaum gebräunt. Tit. u. S. 1 gestempelt. 2008 H&H 121/986 A 80,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. - Die ersten u. le. Bll. mit Leimschatten in den Ecken, sonst kaum gebräunt oder fleckig. Tit. mit Stempelspur. Einband etwas berieben, einige kl. Wurmspuren, Rsch. schadhaft, Vors. mit altem Besitzvermerk.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 294
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 294
05.11.2012 - 07.11.2012