296 BUCHHOLZSCHNITTE. - Hortus sanitatis. Mainz, Jac. Meydenbach, 1491. Fol. - Daraus 2 Bll. mit 6 Holzschn. Schätzpreis: *R (100,- €) / (134,- $) Hain 8944; Muther 642; Nissen, BBI 2362. - Bl. hh 4 u. ein unbez. Bl., beide aus De lapidibus . - Recht breitrandig u. sauber, hh 4 rubriziert u. mit in Blau eingemalter Lombarde. Zuschlag: 110,- € / 147,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2010 H&H 127/1235 60,- - "Cornea arbor siue cranea"; "Oliue" (2 Darst.). - Kaum gebräunt, breitrandig.