297 BALNEOLOGIE. - Helfft, H(erm. Ldw. II.). Handbuch der Balneotherapie. Prakt. Leitfaden bei Verordnung der Mineralquellen, Molken, Seebäder, climat. Kurorte etc. 4. umgearb. u. verm. Aufl. Bln., Hirschwald, 1859. 8°. XI, 596 SS., 1 mehrf. gef. gest. Kte. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) Hirsch/H. III, 144 (für EA 1854): "fand große Anerkennung". - Durchgehend stock- u. wasserfl., leicht gebräunt. Einbd. beschabt u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 87/513 100,- Hldr. d. Zt. - Durchgehend stark stockfleckig u. gebräunt, sonst gut erhalten. Kanten beschabt.