Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

298. Hessus, Helius Eobanus. Psalterium Davidis carmine redditum ... Cui accessit ecclesiates Salomonis ... Leipzig, Voegelin, 1569. 8°. 14 Bll. incl. Titel mit Druckermarke, 436 Seiten, 4 Bll. Index. Blindgeprägter Schweinslederband über Holzdeckel ...

71. Auktion
17.11.2016 - 19.11.2016
Aufrufpreis
150 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

71. Auktion
17.11.2016 - 19.11.2016
Aufrufpreis
150 €
ca. 161 $
Zuschlagspreis:

298. Hessus, Helius Eobanus. Psalterium Davidis carmine redditum ... Cui accessit ecclesiates Salomonis ... Leipzig, Voegelin, 1569. 8°. 14 Bll. incl. Titel mit Druckermarke, 436 Seiten, 4 Bll. Index. Blindgeprägter Schweinslederband über Holzdeckel mit Rollenstempelverzierung und Plattenstempel "Christus am Kreuz" mit dem Text: Ecce Agnus Dei ... und die Bezeichnung "V W" und "1570". Verso ebenfalls ein Plattenstempel der aber nicht mehr erkennbar ist. Mit 2 alten verzierten Metallschließen. (66)
Vergl. dazu VD 16 B 3218 - hier mit etwas abweichender Kollation, bzw. das Exemplar der Bayerischen Staatsbibliothek 999 / Lat. rec. 156. Mit Textbeiträgen von Luther, Melanchthon, Spaltin u. a. Helius Eobanus Hessus (1644 - 1540) gilt als evangelischer Humanist und ist in seiner Zeit einer der größten neulateinischen Dichter gewesen. Nach vielen Stationen an verschiedenen Universitäten kehrt er 1514 wieder nach Erfurt zurück, dort wirkt er im Humanistenkreis u. a. an den Dunkelmännerbriefen mit und übernimmt an der Universität die Professur für lateinische Sprache, außerdem ist er mit anderen Erfurter Humanisten begeisterter Anhänger Martin Luthers. Er gilt den Zeitgenossen als einer der berühmtesten und produktivsten neulateinischen Dichter. Johannes Reuchlin verlieh ihm den Ehrentitel "König der Poeten". Ab 1536 ist er Professor an der Universität in Marburg. Zustand: Exlibris im Innendeckel und auf Vorsatz. Name auf Titel und Notizen auf Vorsatz. Innen gebräunt und an den Rändern teilweise wasserrandig. Der schöne Einband ist an Ecken und Kanten bestoßen. Am Kapital oben mit einer kleinen Ausbruchstelle. Schöne und dekorative Ausgabe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
17.11.2016 - 19.11.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
17.11.2016 - 19.11.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505