2996 1868 Landshut - Neukastel 1932 - SLEVOGT, MAX Sindbad trägt den Scheich des Meeres. Lithographie auf Japan. 1908. 26:16 cm (Blattgr.). Signiert. Schätzpreis: (80,- €) Sievers/W. 73: "7 signierte Abzüge im Vlg. v. Bruno Cassirer, Berlin". - Aus "Sindbad der Seefahrer". Wegen des ungeeigneten Formates nicht im Buch verwandt. Von Slevogt unten links mit Blei bez. "nicht veröffentlicht zu 'Sindbad'". - Beiliegt: Ders. 5 Illustrationen auf 2 Bll. Lithographien auf Japan aus "Benvenuto Cellini". 1914. Ca. 22:18 cm. Signiert, 1 Bl. bez. "Probedruck" u. mit Widmung unten rechts in Blei. (Siev./W. 637, 638, 659, 660, 663). - Alle Bll. mit Falzresten verso. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand