Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

3 Ariensammlung.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 597 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

3 Ariensammlung.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
300 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
460 €
ca. 597 $

3 Ariensammlung. Italienische Handschrift auf Papier. Um 1730. 85:253 mm. 135 (st. ?) Bll. Brosch. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (300,- €) Rissolai averti che l'alma perduta; Traditi pensieri venite à consiglio; Sei troppo bella troppo mi piaci; Son nati gemelli amore, e timor; Chi è facile ad'amar; Dimmi, ò cara, chi ti fece cosi bella; Torna torna ò cara; Nò nò non scherzo; Ti credo un poco; Di quanti malani succedono al mondo; Disperata moriró; Sei d'un genio assai mutabile; Con la bellezza l'anime vince; Splenda un astra in ciel; Cara tu sei gelosa; Belle rose, belle rose ("Musica, del Sig. P. Gio. Franzosi"); u. v. m. - Auf festem Papier mit Wasserzeichen drei Halbmonde, ähnlich Heawood 863ff. (Venedig, 17./18. Jhdt.), der Lagennumerierung zufolge scheinen anfangs zwei Lagen zu je 4 Bll. zu fehlen, ferner wurden einige Bll. in der Mitte entnommen. Etwas wasserfl. Der ursprüngliche Leder- oder Halbledereinband mit zisel. Goldschn. wurde im 19. Jhdt. durch eine Broschur ersetzt, die nur noch teilw. erhalten ist. Zuschlag: 460,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
02.11.2004 - 04.11.2004