3 éditions composées et ill. dans le style néo-gothique. In-4°. Rel. d'éd., dans le style néo-gothique. Sous emboîtage ou étui (sauf 1). Jean de Meung - Le roman de la rose. Illustrations de André Hubert. Paris, Les éditions de l'Ibis, (1969). Composition établie d'après les caractères de l'édition incunable de Jehan Dupré à Paris au XVe s. 1/(sur sur vélin chiffon de Lana (n° 844). Accompagné de la transcription du texte, reliée en demi-basane brune. - La folie Tristan. Poème légendaire du XIIe siècle. Illustrations d'André Hubert. Ibid., (1975). Texte ancien calligraphié en onciale par Yvette Vibert, adaptation en français moderne de Monique Vibert. h.-t. en couleurs dont 1 sur double page et qqs pleines pages dans l'adaptation en français moderne.1/(sur sur vélin chiffon de Lana. Avec un certificat, ill. d'une photographie en n./bl., authentifiant que les miniatures ont été peintes entièrement à la main. Réf. Monod - Joinville, Jean de - Histoire de Saint Louis. Enluminures de A. Dussarthou. S.l., Éd. Michèle Trinckvel, (1970). Ill. de h.-t. en coul. + qqs lettrines. 1/sur chiffon de Malmenayde. Starting bid: