3-teilige Marmor Kaminuhr, rot-braun/schwarz, mit goldener Fadengravur, gekrönt durch angedeutete Schale und Rocaillen uf gesprungener Kopfplatte, champagnerf. Emaille Zifferblatt mit arab. Ziffern und schwarzen Zeigern, bez. ''A. Simon Bourre'' , facettiertes Glas im vergoldeten, perlierten Glasrand, seitl. vergoldete Handhaben, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhr läuft an, H. 41cm, B. 22cm, T. 14cm, 2 korrespondierende leuchter für je 4 Kerzen, H. 38cm