Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 323 $ - 430 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 167

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 323 $ - 430 $
Zuschlagspreis:

(3 vol.) La Fontaine, Monsieur de. - OEuvres. Nouvelle édition. Anvers, Freres Jacob et Henry Sauvage, 1726. 3 volumes in-4, veau brun de l'époque, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge et brun, coupes ciselées, fine roulette intérieure dorée, tranches marbrées, reliures frottées, coiffe inférieure du 3e volume arrachée, autres coiffes usées - vj, xlj pp. [1 p.], [3 ff.] (feuillet Hh et titre de la seconde partie mal reliés en tête, manque angulaire à un feuillet) ; [1 f.], xij, 634 pp., [1 f.] ; [1 f.], xij, [1 f.], 469 pp., [1 p.], portrait en frontispice par Dufflos, marque de l'imprimeur sur les titres, bandeau et lettrine par Tardieu à chaque volume. Quelques feuillets brunis, quelques taches. Première édition collective élégamment imprimée avec les titres en rouge et noir et le texte dans un joli encadrement.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

Auktionsarchiv: Los-Nr. 167
11.02.2023
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820