Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

300. Lochmaier, Michael. Parochiale curatorum. Basel, M. Furter, 1514. Mit Titelbordüre und halbseitigem Titelholzschnitt (ein Prediger mit seiner Gemeinde - und die Szene einer Ohrenbeichte) 4 unn. Bll. incl. Titel in rot, 124 numm. Bll. Angebunden:...

71. Auktion
17.11.2016 - 19.11.2016
Aufrufpreis
180 €
ca. 194 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

71. Auktion
17.11.2016 - 19.11.2016
Aufrufpreis
180 €
ca. 194 $
Zuschlagspreis:

300. Lochmaier, Michael. Parochiale curatorum. Basel, M. Furter, 1514. Mit Titelbordüre und halbseitigem Titelholzschnitt (ein Prediger mit seiner Gemeinde - und die Szene einer Ohrenbeichte) 4 unn. Bll. incl. Titel in rot, 124 numm. Bll. Angebunden: Surgant, Johann Ulrich. Manuale Curatorum Predicandi prebens modum: tam latino quam vulgari sermone practice illuminatum: cum certis alijs ad curam animarum pertinentibus omnibus curatis tam conducibilis quam salubris. Basel, Furter, 1514. 4°. Mit Titelholzschnitt von M. Graf (Christus predigend, im Hintergrund das Fegefeuer u. Gottvater mit seinem Sohn) 2 Holzschnitt Initialen und 1 Textholzschnitt auf Bl. 22 verso. 8 unn. Bll. incl. Titel in rot und einer Druckermarke, 120 numm. Bll. Blindgeprägter Schweinslederband über Holzdeckel. Die Schließe fehlt. (66)
Vergl. zu I.: VD 16, L 2231. Frühe Ausgabe eines Lehrbuchs für Pfarrer das erstmals 1497 erschien. Zu II.: Vergl. VD 16 S 10235. Zustand: Exlibris im Innendeckel. Vorsatzblätter beschrieben. Durchgehend gebräunt an den Rändern teilweise stärker. Im II. Teil sind die Bll. 83 u.84 und 85 u.86 verheftet. Der Einband ist stark berieben und bestoßen, hat Fehlstellen am den Kapitalen und Ecken. Gesuchte Ausgabe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
17.11.2016 - 19.11.2016
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300
17.11.2016 - 19.11.2016
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505