3003 Annunzio, G. d'. Francesca da Rimini. Eine Tragoedie in Versen. Dt. v. Vollmoeller. Bln., S. Fischer, 1903. 4°. 4 Bll., 179 SS., 2 Bll. (le. w.), mit Buchschmuck v. A. de Carolis. Biegs. OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., 4 Bindebänder. Schätzpreis: *R (40,- €) Marbacher Kat., S. Fischer S. 83f.; KLL III, 316. - Erste dt. Ausgabe. - Unbeschn., sauber, Einbd. mit leichten Bräunungen, Bindebänder gering ausgefranst. Nachverkaufs-Preis: [20,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2969 70,- Verg. OLwd. mit 3 (v. 4) Bindebdrn. 1990 H&H 62/1818 120,- Biegs. OPgr. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., 2 (st. 4) Bindebdr. 1994 H&H 75/2300 140,- Biegs. OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., 4 Bindebänder. - Unbeschn., minimal gebräunt. Bindebänder ausgefranst. 1998 H&H 91/3449 60,- Illustr. OUmschl. - Ohne das w. Bl. am Schluß. Umschl. bestoßen u. ausgefranst.