3003 um 1730 - BAADER, FRANZ WILLIBALD Fernblick über ein Tal, im Hintergrund auf einem Hügel eine Schloßanlage, am Fuße des Berges kleine Ortschaft. Im Mittelgrund rechts ein weiteres Dörfchen, von Feldern umgeben, am rechten Bildrand ein hoher Baum. Aquarell. 21,3:29,8 cm. Signiert. Schätzpreis: *R (140,- €) / (196,- $) Detailliert ausgeführtes Aquarell, auf dem Feldweg sind winzige Spaziergänger zu sehen, die Schornsteine im Dorf rechts rauchen. In verschiedenen Grün- u. Brauntönen gehalten. Rundum mit schwarzer Einfassungslinie, unten rechts signiert "Franz Willibald Baader del: et Pinx:". - Vorwiegend im Himmel u. an den w. Rändern etwas stockfleckig. Alt montiert. Zuschlag: 170,- € / 238,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand