301 BUCHHOLZSCHNITTE. - Ovidius Naso, P. Metamorphosin... Ven., G. de Rusconibus, 2.V.1509. Fol. - Daraus 9 Bll. mit je 1 Holzschn. zwischen 2 schmalen Zierleisten . Schätzpreis: *R (300,- €) / (405,- $) Essling I, 228; Sander 5316; vgl. Mortimer 332. - Die schönen, von Mantegna beeinflußten Holzschnitte waren erstmals 1497 erschienen. - Vorliegen die röm. num. Bll. 25, 47, 65, 77, 113, 136, 146, 152 u. 153. - Recht breitrandig, teils mit zeitgen. Marginalien (dabei eine Fratze) in brauner Tinte, 1 Bl. etwas braunfl., sonst kaum fleckig oder gebräunt. Zuschlag: 180,- € / 243,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand