Auktionsarchiv: Los-Nr. 3013

3013 CHODOWIECKI, DANIEL

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.269 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 634 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3013

3013 CHODOWIECKI, DANIEL

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.269 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 634 $

3013 1726 Danzig - Berlin 1801 - CHODOWIECKI, DANIEL Cabinet d'un peintre. Radierung. 1771. 18:22,9 cm. Schätzpreis: (1.000,- €) Engelm. 75/II (v. II). - Der Künstler hat sich selbst beim Zeichnen an einem kleinen Tisch am Fenster dargestellt. In der Mitte der Wohnstube sitzen bzw. stehen seine fünf Kinder sowie seine Frau an einem runden, mit einer Tischdecke bedeckten Tisch. Im Hintergrund erkennt man einige Werke aus der Kunstsammlung Chodowieckis. - Breitrandiger, kräftiger Druck. Mit Lichtrand u. Stockflecken, meist außerhalb des Bildteils. 2 Bräunungen unten links sowie ein ca. 8 cm in den Bildteil reichender, sorgfältig restaurierter Einriß. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 BAS 78/5536 V 1.500,- Schmales Rändchen, etw. gebräunt, 2 Knickfalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3013
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3013
10.05.2005 - 12.05.2005