3015 Barraud. - Eglogues [par] Hésiode, Théocrite, Vigile, Tibulle, Longus, Bonsard, Chénier, de Guérin, Jammes, Ramuz. Lausanne, Gonin, (1942). Gr.-4°. 4 Bll., SS. 13-(157), 2 Bll., 20 Lithographien von Maurice Barraud sowie der Extrasuite . Schwarz OMaroquin mit goldgepr. Motiv Barrauds a. d. Vorderd., Kopfgoldschn., Pp.-Schuber (E. Schädlin). Schätzpreis: *R (260,- €) Eines von 24 Expln. (Ges. 220) der Vorzugsausgabe auf Japan, die zusätzlich Suite der Lithographien auf China. Druckverm. vom Künstler u. Verleger signiert. - Sehr schön gebunden. Zuschlag: 320,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand