Auktionsarchiv: Los-Nr. 3016

3016 DEUTSCH

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
500 €
ca. 639 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 831 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3016

3016 DEUTSCH

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
500 €
ca. 639 $
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 831 $

3016 um 1800 - DEUTSCH Quodlibet. Héloise am Grab ihres Abailard, daneben ein Rosenstock, im Hintergrund hügelige Landschaft mit Tempelchen bei Sonnenuntergang. Diese Darstellung im Mittelfeld umgeben von Szene aus G. A. Bürger's Ballade "Leonore" (ihr Ritt mit dem Tod durch die Nacht zum Grab ihres verstorbenen Prinzen Wilhelm), Spielkarte, imitiertem Buchholzschnitt, Kalenderblatt, Freundschaftsbillet etc. Gouache u. Feder-Zeichnung auf schwarzem Grund. 19,7:29 cm. Schätzpreis: (500,- €) / (625,- $) Sehr schönes Trompe-l'OEil. Die imitierten Buchseiten mit täuschend ähnlichem Brandloch bzw. durch Brand beschädigten Rändern. Die Zuschreibung auf dem Passepartout an Chr. Gottl. Winterschmidt ist nicht nachweisbar. - An den Ecken kleine Schabstellen, oben verso Montagereste. Mit Nachlass-Stempel "Schnorr von Carolsfeld". Zuschlag: 650,- € / 813,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3016
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3016
07.05.2012 - 09.05.2012