Auktionsarchiv: Los-Nr. 3018

3018 DEUTSCH

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.918 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.278 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3018

3018 DEUTSCH

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.918 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.278 $

3018 1824 - DEUTSCH Beidseitig bemalte Prozessionsstandarte mit Darstellungen des hl. Rochus und des Baus einer Kirche. Öl auf Lwd. Ca. 91:75 cm. Schätzpreis: *R (1.500,- €) / (1.875,- $) Die schöne, wohl anläßlich der Grundsteinlegung eines dem hl. Rochus geweihten Gotteshauses gemalte Standarte zeigt auf der einen Seite den Heiligen mit seinen Attributen (Pilgerstab, Jakobsmuscheln, das entblößte rechte Knie, den Hund mit dem Brotlaib im Maul) in einer Höhle vor einer Stadt, oval umrahmt und unten 1824 datiert; auf der anderen Seite den Bau der Kirche mit Architekt und Handwerkern im Kostüm der Biedermeierzeit. Vermutlich handelt es sich um eine Arbeit aus dem Rheinland, vielleicht auch aus dem fränkischen Raum. - Das Heiligenbild stärker abgenutzt, die einfassende Borte schadhaft, das Bild des Kirchenbaus tadellos erhalten. Zuschlag: 1.000,- € / 1.250,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3018
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3018
07.05.2012 - 09.05.2012

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden