3019 Ende 15. Jhdt. - DEUTSCH "Fridericus de caballis pater scalliger, capitaneus generalis 1332". Ganzfigur in Rüstung, im Profil nach rechts, an einem Sockel stehend, die linke Hand auf einen Helm gestützt. Lav. Feder-Zeichnung in Braun über Kreide. 28:20 cm. Bez. Schätzpreis: *R (900,- €) / (1.125,- $) Wohl Kopie nach einem Gemälde. Dargestellt ist Federico della Scala, Herzog von Valpolicella (gest. 1349). - Oben rechts u. unten links einige Tintenflecke. Stellenweise etwas wasser- u. stockfleckig. In der oberen Hälfte zahlreiche sorgfältige Restaurierungen von Rissen, geschickt angerändert. Nachverkaufs-Preis: [800,- €] / [1.000,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand