302 AMERIKA. - Appun, Carl Ferdinand. Unter den Tropen. Wanderungen durch Venezuela, am Orinoco, durch Britisch Guyana und am Amazonenstrome in den Jahren 1849-1868. 2 Bde. Jena, Costenoble, 1871. Gr.-8°. XI (recte XII), 559; XII, 598 SS., 12 Holzschn.-Taf., 2 lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfil. u. Rtit. Schätzpreis: (200,- €) / (276,- $) Borba de Moraes 2 I, 43; Henze I, 88; Howgego IV, A 22. - Erste Ausgabe. - Hauptwerk des enthusiastischen Erforschers der Tropen, vier Jahre nach seinem Tod erschienen. - Teilw. fleckig u. gebräunt. Vors. mit Besitzverm. Einbände berieben u. bestoßen. Zuschlag: 260,- € / 359