302 Brand, Jac. Hier. Sorgfältiger u. Gewissenhafter Land- u. Bauren-Doctor ... mit guten Arzeneyen u. ... Haus-Mitteln in allen vorfallenden Krankheiten. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lzg. 1753-56. 8°. Frontisp. , 3 Bll., 176 SS., 4 Bll.; 160 SS. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) Neue Aufl. des beliebten Landarztes mit einer Fülle von Hausmitteln, besonders gegen Kinderkrankheiten, im Anh. die Beschreibung der besten Kräuter. Im 2. Tl. ebenso über 400 Rezepte zu Essenzen u. Ölen, Schnupftabak, Gesundheitstee etc. - Tl. 1 stärker stockfleckig. Der schlichte Einbd. etwas beschabt, Kanten bestoßen. Zuschlag: 200,- € / 312,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 66/66 950,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. - Stellenw. leicht stockfl. Hs. Besitzverm. v. 1757 im Spiegel.