Auktionsarchiv: Los-Nr. 302

302 Plenarium.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
120 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 216 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 302

302 Plenarium.

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
120 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 216 $

302 BUCHHOLZSCHNITTE. - Plenarium. Evangelien und Epistel. Augsb., A. Sorg, 1480. Fol. - Daraus 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. u. 1 kolor. Init . Schätzpreis: *R (120,- €) / (162,- $) Hain 6729; Schreiber 4951. - Bl. lxxxxvi mit großer Maiblumen-Initiale B sowie Darstellung Christi u. zwei seiner Jünger an einem Krankenbett (Schramm IV, 368), beides in schänem Altkolorit. Breitrandig u. nur gering fleckig. Zuschlag: 160,- € / 216,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 104/304 250,- - Breitrandig. Im w. Rand leicht fingerfl., im Text unten ein kl. brauner Fleck. - Beiliegt: Plenarium dt. Augsb., J. Schobser, 1487. Fol. - Daraus Bl. xli mit 1 kolor. Holzschn. - Der schöne altkolor. Holzschn. illustr. das Gleichnis vom Sämann. Gering wurmstichig, im w. Rand minimal fingerfleckig. 2007 H&H 116/373 L 280,- - Der hübsche altkolor. Holzschn. auf Bl. xliiii zeigt, wie der Gastgeber zu einem Festmahl einladen läßt (Schramm IV, 356). - Recht breitrandig. Im Text stellenw. etwas braunfleckig. - Beiliegt: Plenarium , deutsch. Augsb., Schobser, 1487. Fol. - Daraus Bl. lxij mit 1 kolor. Holzschn. - Hain 6735. - Der altkolor. Holzschnitt zeigt die Heilung eines Besessenen durch Jesus. - Im breiten Rand etwas wasser- oder fingerfleckig. 2008 H&H 119/259 120,- - Bl. 102: "In der zeyt. Wz eyn küniglin das hett einen sun... " (Schramm IV, 370), verso gr. Initiale, beide in schönem Altkolorit. Breitrandig u. kaum gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 302
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 302
07.11.2011 - 09.11.2011