3023 1795 Nürnberg - Rom 1822 - ERHARD, JOHANN CHRISTOPH 4 Radierungen: 3 (v. 4 Bll.) der Folge "Die Landschaften im Geschmack des Molitor" sowie "Der ruhende Holzhauer und seine Familie". 1815. 15,5:19 bis 24:20 cm. Schätzpreis: (200,- €) Der kegelförmige Felsen. Apell 78/III/IV (v. V). - Das Mädchen mit den sechs Ziegen. A. 79/II (v. III). - Der vom Baume beschattete Bauer. A. 80/II (v. II). - Sowie A. 89/IV (v. IV). - Breitrandig. Im Bildteil weniger, im w. Rand stärker stockfleckig. Einige Randeinrisse. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand