3025 Kokoschka, O. - Egk, Werner. Irische Legende. Text zu einer Oper. Freib. i. Br., Klemm, (1955). 4°. Mit 5 Lithogrn. v. O. Kokoschka. OPp. Schätzpreis: (240,- €) Wingler/W. 200-204. - Eines v. 250 num. Expln. (GA 500) ohne die Sign. von Verf. u. Künstler im Druckverm. - Vorderdeckel unten etwas verschmutzt, unteres Kapital gebräunt u. leicht bestoßen. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 H&H 83/2747 320,- OPp. - Schnitt gering stock-, Vorderdeckel leicht wasserfleckig. - Eines v. 250 num. Expln. mit Sign. von Verf. u. Künstler im Druckvermerk.