Auktionsarchiv: Los-Nr. 3026

3026 BRUEGHEL d. Ä., NACH PIETER

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 466 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 1.213 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3026

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
300 €
ca. 466 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 1.213 $

3026 um 1525 Brueghel - Brüssel 1569 - BRUEGHEL d. Ä., NACH PIETER Das Kriegsschiff von der Seite dreiviertel nach links, von rückwärts gesehen. Kupferstich v. Frans Huys (1565). 31,1:24,5 cm. Schätzpreis: *R (300,- €) / (468,- $) Bast. u. Hollst. 100/I (v. II); Hollst. (Huys) 18/I (v. II); Lari 97/I (v. III). - Blatt 3 aus der Folge von 11 Bll. mit Darstellungen v. Kriegsschiffen. - Druck vor der Verkleinerung der Platte. Stellenweise stark auslaufender Druck, mit Plattenschmutz u. gebräunt, einige Flecken, kl. Fehlstelle in Bildmitte, aufgezogen. Knapp an den Plattenrand beschnitten. Verso kl. roter Sammlerstempel (nicht bei Lugt) sowie ausführliche Sammlernotiz in Blei. Zuschlag: 780,- € / 1.217,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 114/4008 200,- - Stellenweise stark auslaufender Druck, mit Plattenschmutz u. gebräunt, einige Flecken, aufgezogen. Knapp an den Plattenrand beschnitten. Verso kl. roter Sammlerstempel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3026
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3026
05.05.2008 - 07.05.2008