3027 1512 - Mantua - 1582 - GHISI gen. MANTOVANO, GIORGIO Die Propheten u. Sybillen. 6 Kupferstiche nach Michelangelo. Ca. 56:41,5 cm. Schätzpreis: (600,- €) / (816,- $) B. 17-22; Lewis/Lewis 44/IV (v. V), 45/II (v. V), 46/IV (v. V), 47/II (v. III), 48/III (v. IV), 49/IIIb (v. IV). - Die vollständige Folge nach den von Michelangelo zwischen 1508-12 in der Sixtinischen Kapelle geschaffenen Fresken. Drucke vor Zufügung der Pflanzenblätter. Die Datierung der Blätter, alle mit der Adresse von Nic. van Aelst (L. 46 mit der hinzugefügten Adresse von Rossi) ist problematisch. Sie tragen zwar alle die von 1549 auf 1540 geänderte Jahreszahl, van Aelst war aber erst ab 1570 tätig. Die Wz (Lewis 47) weisen auch auf etwas spätere Drucke hin. - Seitlich, tls. auch oben über den Plattenrand beschnitten. Einige sorgfältig geglättete Knickfalten u. Randausbesserungen. 1 Blatt in Bildmitte mit hinterlegten Bruchstellen im leeren Schriftfeld. Einige Bräunungen, meist am Oberrand u. Braunflecken (Blatt "Persicha" im unteren Bereich). Vereinzelte Bereibungen. Oben angefalzt. 1 Blatt verso gestempelt. Zuschlag: 600,- € / 816,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 BAS 81/7608 500,- vielleicht dies Expl. 2005 BAS 85/5152 9.000,- Hervorragende Drucke, Zustände Lewis fast gleich