Auktionsarchiv: Los-Nr. 3028

3028 GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 891 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3028

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
400 €
ca. 509 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 891 $

3028 1746 Fuentetodos - Bordeaux 1828 - GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCO DE 6 Bll. aus der Folge "Los desastres de la guerra". 6 Radierungen. Plattengr. 14,5:21,6 cm. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) Harris 141, 142, 144-147/III 3 (v. 7) oder später, nach 1903. - "Serà lo mismo. Tanto y mas. Aun podràn servir. Tambien estos. No se puede mirar. Caridad." - Auf hartem Bütten, ohne Wz, Blattgr. 23,5:28,7-30,2 cm. 2 Bll. an den ob. Rändern mit Leimflecken bzw. kl. Defekten. - Beiliegt: Derselbe. 3 Bll. aus "Los caprichos". 3 Radierungen (1 in Aquatinta) aus versch. Ausgaben. Ca. 21:15-16 cm. Harris 67, 68, 100, alle III, 4 (?) u. 7 (v. 12). 2 Bll. auf Velin, 1 Blatt auf Bütten mit Wz "Joseph" (nicht bei Harris beschrieben). Blattgr. 32,4:24,3 bzw. 33:23,5. Die beiden Drucke auf Velin im Rand etwas stockfleckig u. gebräunt sowie verso mit Sammlerstempel "Kurt Klemperer" (nicht bei Lugt). Zuschlag: 700,- € / 952,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3028
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3028
03.11.2008 - 05.11.2008