Auktionsarchiv: Los-Nr. 3031

3031 LECLERC, JEAN

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 415 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3031

3031 LECLERC, JEAN

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
400 €
ca. 519 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 415 $

3031 tätig in Paris um 1596-1625 - LECLERC, JEAN 3 Folgen: I. Sylviae sacrae. Monvmenta sa(n)ctioris philosophiae quam severa anachoretarvm disciplina vitae religio docunt. Kupfertitel, 29 Kupferstiche. - II. Oracvlvm anachoreticvm. Kupfertitel, 24 Kupferstiche. - III. Solitvdo, sive vitae foeminarvm anachoritarvm. Kupfertitel, 24 Kupferstiche. - Paris 1606. Qu.-4°. Schätzpreis: *R (400,- €) / (520,- $) Zum Verleger Leclerc siehe Th./B. XXII, 522. Nagler Monogr. III, 2132 (nur I u. II). - Folgen der Eremiten in landschaftlicher Szenerie. Die Kupferstiche nach P. Firens, Th. de Leu u. a. Jeweils mit 2 bzw. 3 Z. Text im Unterrand. - Alle Bll. knapp an bzw. über den Bildrand (unten knapp in die Legende) beschnitten und meist jeweils 2 Kupferstiche alt auf ein Blatt (Gr.-Fol.) aufgezogen oder aufgeklebt. Vereinzelte Fleckchen in den Ecken. Aus einem Sammelband gelöst, Heftung gelockert. Die Gr.-Fol.-Bll. angestaubt. Zuschlag: 320,- € / 416,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3031
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3031
02.05.2013 - 03.05.2013