Auktionsarchiv: Los-Nr. 304

304 Sammlung

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 683 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 819 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 304

304 Sammlung

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 683 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 819 $

304 Andachtsbücher. - Sammlung von 20 Andachts- und Gebetbüchern in französischer Sprache (Paroissien Romain, Petit Paroissien, Recueil de Prières, La Journée du Chrétien), in dekorativen zeitgenössischen Beineinbänden. Antwerpen, Dijon, Limoges, Paris, Tours u. Turnhout, 1858 bis ca. 1910. Kl.-8°. Mit vielen Illustrationen in Farblithographie, Holzstich und Stahlstich. Schätzpreis: *R (500,- €) / (700,- $) Die hübsch illustrierten, meist als Firmgeschenke gebrauchten Büchlein alle in sehr dekorativen Einbänden, die älteren tatsächlich aus Bein, teils mit geschnitztem Dekor, die späteren aus Beinimitat mit gegossenem oder geprägtem Dekor, alle Bände mit Goldschnitt, die meisten mit ein oder zwei Silberschließen, einige mit Intarsien oder Bemalung, drei mit Samtrücken. - Bei einem Bd. fehlt eines der beiden Schließbänder, bei einem anderen der Rückenbezug, einige weitere kl. Gebrauchsspuren. Zuschlag: 600,- € / 840,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 304
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 304
08.11.2010 - 10.11.2010