Auktionsarchiv: Los-Nr. 304

304 Burmeister, Hermann.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 860 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 304

304 Burmeister, Hermann.

Nr. 128
02.05.2011 - 04.05.2011
Schätzpreis
500 €
ca. 717 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 860 $

304 AMERIKA. - Burmeister, Hermann. Reise durch die La Plata-Staaten, mit besonderer Rücksicht auf die physische Beschaffenheit und den Culturzustand der Argentinischen Republik. Ausgeführt in den Jahren 1857, 1858, 1859 und 1860. 2 Bde. Halle, Schmidt, 1861. 8°. Getönt. lithogr. Frontisp. , VI, 503 SS.; 1 Bl., IV, 538 SS., 1 Bl., 2 mehrf. gef. lithogr. Ktn. Schwarz Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (500,- €) / (725,- $) Embacher 59f.; Henze I, 409ff.; Sabin 9447; vgl. Howgego B 93. - Erste Ausgabe. - Burmeister unternahm mit Unterstützung Alexander von Humboldts 1856 seine zweite Südamerika-Reise. Er reiste von Montevideo aus durch Uruguay in das nördliche Argentinien und überschritt 1859 die Anden auf einer noch von keinem Europäer betretenen Route. - Gebräunt u. stockfl., die Tit. gestemp., Einbde. gering berieben, Gelenke erneuert. - Exlibris Oberrauch. Zuschlag: 600,- € / 870,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 REI 86/2055 750,- Hldr. d. Zt. 2004 KUY 41/1096 500,- Hlwd. d. Zt. 2008 H&H 119/525 100,- Hlwd. um 1900. - Nur Bd. 1- Überwiegend sauber. Kanten leicht beschabt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 304
02.05.2011 - 04.05.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 304
02.05.2011 - 04.05.2011