Auktionsarchiv: Los-Nr. 3045

3045 JAUSLIN, KARL

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
200 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 352 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3045

3045 JAUSLIN, KARL

Nr. 129
07.11.2011 - 09.11.2011
Schätzpreis
200 €
ca. 271 $
Zuschlagspreis:
260 €
ca. 352 $

3045 1842 - Muttenz/Kanton Basel - 1904 - JAUSLIN, KARL Schloß Birseck, im Kanton Basel gelegen. Umrahmt von 8 gr. Detailansichten der Umgebung. Bleistift-Zeichnung. 1875. Ca. 48:59 cm. Signiert, dat. u. bez. Schätzpreis: (200,- €) / (270,- $) Schloß (Burg) Birseck ist das markante Wahrzeichen über Arlesheim gelegen; der sie umgebende Landschaftsgarten, die sog. "Eremitage", ist der größte englische Landschaftsgarten in der Schweiz. Jauslin arbeitete u. a. für "Über Land und Meer" sowie für zahlr. histor. Werke. Die detaillierten Ansichten zeigen u. a. Motive aus der Eremitage (Kapelle, die Grotte, Klause, einen Weiher, Waldszene mit Schafhirte). Mittig oben Ansicht der Burg von einer anderen Perspektive, unten Ansicht von Arlesheim. Die Ansicht im Mittelfeld mit Ritterschar im Vordergrund, flankiert von dem Standbild eines Einsiedlers u. eines Ritters, (über ihm ein Narr), gekrönt von Wappen. - Stellenweise leicht unfrisch. Einige Randeinrisse und -ausrisse (besonders oben) und kleine Defekte ausgebessert. War mehrfach gefaltet. Aufgezogen. Zuschlag: 260,- € / 351,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3045
07.11.2011 - 09.11.2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3045
07.11.2011 - 09.11.2011