3045 1743 Stein (Österreich) - Wien 1795 - LANDERER, FERDINAND 2 Bll. aus einer Folge v. 8 Blatt Landschaften nach Pillement. 2 Kupferstiche. Augsb., Academie Imperiale u. Wien, Haid, ca. 1780. Ca. 30:40 cm. Schätzpreis: *R (340,- €) Aus Le Blanc 32-39 u. Nagler 18-25. - Flußlandschaften mit figürlicher Staffage: Eine Mühle, im Hintergrund eine schmale Holzbrücke. - Zwei Häuser, links ein Torbogen, rechts zwei Wanderer, die Landschaft betrachtend. Oben links in der Platte bez. "Collection des Paÿsages des Maitres les plus renommés M. III/5, III/6". - Die breiten w. Ränder umlaufend auf kleineres Format gefaltet, in diesen gegl. Knickspuren u. im w. Rand stellenweise gebräunt. - Beiliegt: 1. Franz E. Weirotter. Pont rustique. Radierung nach e. Vorlage v. Chr. W. E. Dietrich, gen. Dietricy. Paris, Wille, ca. 1765. Qu.-Fol. Winterb. 118/II (v. III). Gegenstück zu Wint. 117. Leicht fleckig, kl. Randmängel. - 2. Cl. P. Marillier. Vue du riche Vallou de Sybaris, prise de dessus les hauteurs de l'Apennin. Kupferst. v. Marillier u. Cg. Guttenberg nach Chatelet. Ca. 1780. Qu.-Fol. - W. Ränder etw. gebräunt u. stellenw. fleckig. Im w. Rand oben Heftlöcher. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand