Auktionsarchiv: Los-Nr. 3047

3047 DÜRER, ALBRECHT

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.152 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.576 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3047

3047 DÜRER, ALBRECHT

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
4.000 €
ca. 5.152 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.576 $

3047 1471 - Mürnberg - 1528 - DÜRER, ALBRECHT Verlobung Mariens. Holzschnitt aus dem Marienleben. Um 1504. 29:20,7 cm. Schätzpreis: *R (4.000,- €) B. 82; Meder 194/I (v. III h); Schoch/Mende/Scherbaum 172 (die Abb. dort seitenverkehrt!). - Druck vor der latein. Buchausgabe v. 1511. - Hervorragender Abdruck mit - entgegen der Angaben bei Meder - nur zwei winzigen Unterbrechungen der Einfassungslinie unter dem Täfelchen. Mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie. Auf Papier mit Wz "Hohe Krone" (M. 20), wie für diesen ersten Zustand gewünscht. Nur vereinzelte kleine Stockfleckchen u. recto kaum sichtbare geglättete Knickspuren. Verso Sammlerstempel Gust. Fr. K. Parthey (Lugt 2014) sowie e. Vermerk in brauner Feder, dat. 1818 am ob. Rand verso. Nachverkaufs-Preis: [2.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3047
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3047
07.11.2006 - 09.11.2006