3047 um 1870 - MONOGRAMMIST "TH. TH." Große Loggia eines römischen Kaiserpalastes, prunkvoll ausgestattet, mit vielen Säulen, die im Mittelgrund den Blick auf eine Stadt mit antiken Tempeln u. Kirchen freigeben. Unter einem Baldachin sitzt die Gestalt eines röm. Kaisers auf seinem Thron, umgeben v. Getreuen. Unter dem Dach ist ein mit der Darstellung eines Bacchanals reich bemalter Stoffbehang aufgespannt, an dessen Seiten Girlanden herunterhängen. Gouache auf Pappe. 36,5:52 cm. Unten rechts monogr. "Th. Th." Schätzpreis: (300,- €) Farbenprächtiges Blatt. - An den Kanten u. Ecken leicht berieben. Zuschlag: 220,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand