3049 18. Jhdt. - DEUTSCH Konvolut von 22 Kupferstichen, Radierungen, 1 Schabkunstblatt, auf 19 Bll. 4° bis Fol. Schätzpreis: *R (100,- €) / (156,- $) G. Heiss. Der Winter. - F. John. Szene aus Klopstocks 'Messiade'. Nach Füger. Aus Nagler 33. - F. X. Jungwirth. 9 Bll. Charakterköpfe nach Piazzetta. Aus Maill. 1172. - J. M. Mettenleiter. "Dies ist die Geburtsstadt unsers Prinzen" (Amberg). 1801. - Chr. Rugendas. 5 Bll. der kleinformatigen Schlachtenszenen. Aquatintas in Sepia. - F. E. Weirotter. 5 Landschaftsradierungen, dav. 4 auf einem Bogen. - Einige Bll. stock- bzw. wasserfleckig u. mit kl. Defekten. Teils knapp beschnitten. 1 Blatt aufgezogen. Zuschlag: 120,- € / 187,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand