3052 1740 Mannheim - München 1799 - KOBELL, FERDINAND Das Kloster unter Bäumen mit der Kirche. Radierung. 1772. 22,3:18,9 cm. Schätzpreis: (180,- €) / (261,- $) Nagler 64; v. Stengel 68. - Kräftiger, frischer Druck mit Rand. Meist außerhalb des Bildteils kleine unbedeutende Stockfleckchen, kleine Montagereste in den Ecken verso. - Beiliegt: Sal. Gessner. Felsige Baumlandschaft mit zwei Männern an einem Weidenbaum beim Bach. Kupferstich. (1764/65). Ca. 21:18,2 cm. - Leemann-van E. 1. Blatt 9 (v. 10) der Folge von Landschaften in Waterloos Geschmack. Unfrisch, vornehmlich im w. Rand. Oben kleine Heftlöcher. Zuschlag: 90,- € / 131,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand