Auktionsarchiv: Los-Nr. 3052

3052 NEUREUTHER, EUGEN NAPOLEON

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 636 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 509 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3052

Nr. 121
03.11.2008 - 05.11.2008
Schätzpreis
500 €
ca. 636 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 509 $

3052 1806 - München - 1882 - NEUREUTHER, EUGEN NAPOLEON Zwanzig Radirungen. Neue Ausg. in 10 Blättern. 20 teils aufgewalzte Radierungen auf 10 Bll. Gera, Griesbach, 1878. Gr.-Fol. Hlwd. d. Zt. (Vorderdeckel des OUmschl. beigebdn.). Schätzpreis: *R (500,- €) / (680,- $) Die Darstellungen zeigen einen Querschnitt des Oeuvres Neureuthers mit den verschiedensten Motiven, in Kleinstformat bis Qu.-Fol. Enthält in der Reihenfolge die Radierungen: Bauernregel nach L. Uhland (v. Boetticher 10). heute roth morgen tod (B. 11). Schön blau ist der See (B. 12). Am Morgen nach dem Maskenfeste. Der Künstler Ernst Richter noch im Kostüm vor der Satffelei sitzend (B. 16). Ein Weinfaß mit der Aufschrift "Dom Dechant" (B. 36). Fische fangen und Vogel stellen verdirbt so manchen Junggesellen (B. 63). Pokal mit Liebespaar (B. 27). Jung gewohnt, alt gethan (B. 10, dort als Lithographie). Amor, ein Faß flößend (B. 23). Das Lochner'sche Haus am Würm-See (B. 19). Der wilde Jäger (B. 9). 2 Bll. Kinderfriese (B. 13, 2 Bll.). Trinkhorn in Form eines Ziegenbocks; ein Römer unter Blumen; auf der Erde schlafendes Kind bei s. Spielsachen; Putto mit Trinkhorn (B. 28, 30, 31 u. nicht bei B.). Kleines Mädchen neben einem Weihnachtsbaum (nicht bei B.). Bauernhochzeit (B. 3). Die Praterinsel, im Hintergrund die Frauenkirche (B. 33). - Fast alle Darst. mit Sammlerstempel "Erich Ehlermann" (nicht bei Lugt) jeweils in der unt. Ecke links, gering in die Darstellung reichend. 2 Bll. gering stockfleckig. Einbd. etw. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 400,- € / 544,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 114/4042 L 700,- - Fast alle Darst. mit Sammlerstempel "Erich Ehlermann" (nicht bei Lugt) jeweils in der unt. Ecke links, gering in die Darstellung reichend. 2 Bll. gering stockfleckig. Einbd. etw. berieben u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3052
03.11.2008 - 05.11.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3052
03.11.2008 - 05.11.2008