Auktionsarchiv: Los-Nr. 3053

3053 PAUL WILHELM HERZOG VON WÜRTTEMBERG

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
800 €
ca. 1.192 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 894 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3053

Nr. 123
09.11.2009 - 11.11.2009
Schätzpreis
800 €
ca. 1.192 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 894 $

3053 1797 Carlsruhe (Schlesien) - Bad Mergentheim 1860 - PAUL WILHELM HERZOG VON WÜRTTEMBERG "St. Charles am Missoury". Aquarell. 32,7:41 cm. Schätzpreis: (800,- €) / (1.192,- $) Rarität! Der Naturforscher Paul Hzg. v. Württemberg unternahm mehrere Reisen nach Amerika: Die erste 1822-24, die einzige, welche durch eine Veröffentlichung seiner Tagebücher dokumentiert ist ("Reise nach dem nördlichen Amerika in den Jahren 1822 bis 1824", erschienen in Stgt. u. Tübingen 1835, Neudruck Mchn., Borowsky, ca. 1980). Die zweite Reise 1829-32, während der er 1829 die Mississippi-Quellen entdeckte (vor Henry Schoolcraft!), die dritte 1849-56 u. 1857. Vorliegendes Aquarell ist vermutlich während seiner ersten Reise entstanden, wurde jedoch nicht mit seinen Tagebüchern veröffentlicht. - Verso in Blei (v. fremder Hand?) bez. wie oben u. "Gez. H. Paul vWürttemberg". Leicht gebräunt, mit einigen Stockflecken u. vereinzelten Bereibungen am Rand oben u. rechts oben. Zuschlag: 600,- € / 894,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3053
09.11.2009 - 11.11.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3053
09.11.2009 - 11.11.2009