3054 1721 - Augsburg - 1788 - NILSON, JOHANN ESAIAS 17 Bll. aus versch. Folgen. 17 Kupferstiche nach J. E. Holzer. Fol. u. Qu.-Fol. Schätzpreis: (240,- €) / (326,- $) Schuster 1-5, 7-11, 13-14, 18, 20, 29, 365, 449. - 13 Bll. nach Fresken Holzers an Augsburger Gebäuden. - 1 Blatt aus der Folge v. Fresken zum Pfefflischen Hause. - Das Hohe Alter mit dem Bilde der Gerechtigkeit. - Porträt Alexivs Gregor. Orlow. - Isis. Juno. (2 Darst. auf 1 Blatt, mittig zerschnitten u. an den Bildrand beschnitten). - Teils etwas oder stärker gebräunt u. fleckig. 5 Bll. aufgezogen, dav. 4 über den Plattenrand beschnitten. 1 Bl. stark defekt, mit Restaurierungen. Zuschlag: 130,- € / 177,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand