3054 1818 Nijmegen - Stuttgart 1903 - PETERS, PIETER FRANCIS Das alte Schloß in Stuttgart mit der Stiftskirche rechts, auf dem Schloßplatz einige Passanten. Aquarell. 1852. 13,3:19,5 cm. Signiert u. dat. Schätzpreis: (600,- €) / (810,- $) Fein ausgeführtes Aquarell, in zarten Grün-, Grau- und Brauntönen gehalten. Peters war ab 1845 in Stuttgart tätig und begleitete Königin Olga von Württemberg auf ihren Reisen. Unten rechts signiert und datiert. - Winzige, kaum sichtbare restaurierte Stellen, meist am Rand. Montagereste verso. Nachverkaufs-Preis: [450,- €] / [608,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand