Auktionsarchiv: Los-Nr. 3056

3056 HAUSCHILD, MAXIMILIAN ALBERT

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 628 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 351 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3056

Nr. 124
03.05.2010 - 05.05.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 628 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 351 $

3056 1810 Dresden - Neapel 1895 - HAUSCHILD, MAXIMILIAN ALBERT "Maxburg in München". Aquarell. 1831. 36,3:26,7 cm. Dat. u. bez. Schätzpreis: *R (500,- €) / (625,- $) Die Maxburg von der Straße her gesehen, im Hintergrund die Türme der Frauenkirche rechts. Im Vordergrund ein Pferdekarren mit einem Faß. Unten links bez. wie oben und "meine allererste Zeichnung nach der Natur". - Einige sorgfältige Ausbesserungen am Rand, dabei ein Einriß rechts bis ca. 7,5 cm in den Bildteil reichend, mit kleiner Ergänzung am Rand. Zuschlag: 280,- € / 350,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3056
03.05.2010 - 05.05.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3056
03.05.2010 - 05.05.2010