3066 1807 - München - 1876 - POCCI, FRANZ GRAF VON Geburtstagsglückwunsch zum "8. Aprill 1847". Zwei Knaben halten eine Schriftrolle mit diesem Datum, ein Mädchen geht voran, links ein Junge mit einer Kindertrompete. Mit dem Rücken zum Beschauer sitzt ein kleines Mädchen in der Mitte unten. Die Darstellung umrahmt v. Ornamenten. Bleistift-Zeichnung auf gelb aquarelliertem Grund. Ca. 7:12 cm. Monogr. u. bez. Schätzpreis: *R (240,- €) Reizende, typische Arbeit des Künstlers. Auf Karton. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand