307 Terentius Afer, P(ublius). Comoediae omnes. Cvm absolvtis commentariis Aelii Donati, Guidonis Iuuenalis Cenomani, Petri Marsi in omnes fabulas: Stephani Doleti in Andriam & Eunuchum: Ioannis Calphurnii Brixiensis in Heautontimorumenon. Accedvnt Erasmis Rote rodami annotationes... Philippi Melanchthonis... argumenta... Ven., Bart. Cesano, 1553. Fol. 10 unn., 233 num., 1 w. Bll., mit geschn. Titelvign., 2 Textholzschn. (einer dav. 5mal verwendet) u. viel. figürl. Init. versch. Formats . Hldr. um 1920 mit hs. Rtit. Schätzpreis: (600,- €) Schweiger II 2 , 1060; Vander Haeghen II, 56; nicht bei Adams. - Seltener Nachdruck der Ausgabe Ven. 1546, mit umfangreichem Apparat. Eleganter u. hübsch ausgestatteter Antiqua-Druck. - Recht breitrandig, mit Témoins. Teilw. etwas wasserfl., Tit. angeschmutzt, mit Wurmspuren, altem Besitzverm. u. Tilgung v. Erasmus' Namen, einige Bll. am Anfang etwas braunfl., meist jedoch sauber u. wohlerhalten, Einband etwas stockfl. u. gebräunt. Zuschlag: 520,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 KP 24/199 400,- Pp.