3072 Mucha. - Cech, Svatopluk. Adamité. (Die Adamiten, tschechisch). Prag., Simacek, 1897. 4°. 2 Bll. (1. w.), 124 SS., 2 Bll., mit viel. teils ganzs. Illustrn. v. Alfons Mucha, 2 dpblgr. getönte Taf. nach demselben. OLwd. Schätzpreis: *R (300,- €) Th./B. XXV, 210. - Erste Ausgabe des ersten v. Mucha illustrierten Buches. - Es existiert eine Variante mit Vortit. st. w. Bl. am Anfang. - Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. mit schwacher Stempelrasur, Einband berieben u. bestoßen u. etwas angeschmutzt. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 70/2973 L 1.200,- Olwd. mit Vorderdeckelverg. u. -blindpr. sowie 4 verzierten Messing-Eckbeschläge, Goldschn. - Einbd. wohlerhalten u. lediglich etwas angestaubt. 2000 JGH 0611/2549 2.200,- OLwd. 2001 BAS 77/3471 1.000,- OLwd. 2004 H&H 109/3170 500,- Lwd. d. Zt. - Vortit. u. Tit. mit kl. Bugeinriss. 2004 H&H 110/2806 470,- Grün OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. - Ohne den Vortit., Tit. gestemp., Einband gering berieben. 2005 H&H 112/2726 140,- Blau OLwd. mit Rücken- u. Vorderdeckeltit., dp. Vorderdeckelfil. u. Vorderdeckelvign. in Goldpr. - Minimal gebräunt. Einbd. gering berieben, Bez. leicht gewellt. 2006 H&H 115/2840 L 270,- Hlwd. d. Zt. mit etwas Rverg. - Einband gering berieben.